Суббота, 20.04.2024, в таиланде 01:07Главная | Регистрация | Вход

Обсуждения на форумах

Наш опрос

а Вы так поедете?
Всего ответов: 301

Статистика

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:
В Таиланд через Кыргызстан - форум vTai.ru
я доехал! :)  
Viber, WhatsApp: +7-919-110-3181 Skype: demidov-pro
 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Kostya  
форум vTai.ru » Главный раздел » Таиланд » В Таиланд через Кыргызстан (заметки случайного человека)
В Таиланд через Кыргызстан
avorioДата: Понедельник, 03.10.2011, 10:28 | Сообщение # 1
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, я еду в Таиланд.

А теперь с самого начала.

Дело было в Екатеринбурге.
Я снимал комнату в деревянном доме-памятнике в самом центре Екатеринбурга на пересечении улиц Малышева-Розы Люксембург (для местных будет понятно) через дорогу от нового 50-этажного дома. Это было самое дешевое жилье, которое мне удалось найти. За 2,5 тысячи деревянных я жил в центре. Дом без воды (вода на колонке на соседнем перекрестке). Деревянный туалет на улице. Условия деревенские. Там я познакомился с соседом.
Он приехал из Кыргызстана с семьей, и в России на заработках.
В общем, разговорились мы с ним и пошли погулять. День был летний, 4 августа. Ничто не предвещало ничего.

4 августа. Мы зашли в авиакассу недалеко от вокзала и увидели цену на билеты до города Ош - это южная столица Кыргызстана, как мне объяснил сосед.
Цена 5 тысяч привлекла внимание. Денег было на два билета и еще немного на погулять.
Погуляем? Погуляем, - ответил он, и я купил два - себе и соседу.

Через три дня мы покинул родные края.
Взяв с собой ноутбук, телефон и комплект одежды, я попрощался с прохладной погодой и через 3 часа вышел из самолета в ночной Ош, в температуру 27 градусов.

Никогда ранее не бывая так далеко от дома, я получил резкий заряд впечатлений просто от того, что вокруг меня было все какое-то другое.
Светало, когда мы сели в такси и поехали в родной кишлак моего соседа.

Всю дорогу я наслаждался пейзажем. Горы, горы, горы, поля, сады, снова горы и вот мы уже в Ынтымаке. Дружба - так переводится на русский название бывшего совхоза, а ныне кишлака у подножия Памиро-Алайских гор недалеко от Ферганы (это уже узбекско-кыргызская граница).

Три недели мы просто гуляли по родственникам, любовницам и друзьям моего соседа. Пили, ели, наслаждались урожаем. Виноград, абрикосы, персик рвали с дерева и кушали.

За это время я успел побывать на двух свадьбах, где проникся местными обычаями и крепко выучил несколько местных слов вроде "джакши, суу, аш".

Где-то с неделю мы жили на водохранилище Найман на острове в абрикосово-яблочном раю. Дочери хозяина сада готовили нам есть, пока мы купались, рыбачили и вообще старались взять от жизни все. Палящие лучи не разрешали находиться на солнце, загоняя то в тень то в воду.

Водохранилище Найман, популярно тем, что там ежегодно тонут около 30 человек. Местных жителей пугали гигантскими удавами и другими рассказами, чтобы они не лезли в воду пьяными. Но выпить местные жители любят, поэтому периодически их вытаскивают оттуда уже в окоченевшем виде. Впрочем, трезвых наверняка среди утонувших хватает тоже.
За два дня до нас утонул человек и когда мы покидали остров, при нас вытащили человека.

С вашего позволения, я продолжу в следующих сообщениях.
Т.к. у меня интернет здесь дорогой и нестабильный, а также по ряду некоторых других причин, это сообщение может стать последним. Надеюсь что этого не случиться. Если кому интересно, то спрашивайте по поводу написанного, я отвечу при следующем удобном случае.

До новых встреч (=

Добавлено (03.10.2011, 11:28)
---------------------------------------------
Кыргызстан в целом сейчс находится в том состоянии, в котором его оставил развалившийся Союз Советских Соц Республик.
Дома, водоканалы и другие постройки с тех пор не реконструировались, отчего пришли в упадок и по большей части не функционируют.
Поэтому даже в относительно крупных городах, повсюду запах общественного таулета и отсутствие водопроводной воды большую часть времени, кое где она есть только раз в три дня. Канализация и работающий туалет в квартире - это роскошь.

Во многих городах проживало до 90% русских семей. Сейчас в тех же городах число соотечественников не достигает и 7%. Основное население - кыргызы, также есть узбеки, уйгуры, казахи, цигане, таджики и кто-то еще.
Пару месяцев назад в районе Ферганы было землятресение около 8 баллов, оставившее после себя трещины на домах, который как правило строят из самодельных кирпичей, сильно уступающих по качеству заводским. Некоторые дма просто упали, н овысоких домов здесь в принципе нет, так что падать было не высоко.

Но землятресения и вода - не единственная проблема на юге. Где-то год или чуть больше прошло с того момента, как закончились кровопролитные беспорядки в городе Ош (население порялка 300 тыс чел).
По рассказам местных жителей, группа узбеков зашла ночью в женское общежитие в городе Ош и начала резать кыргызских женщин, к тому моменту, когда подоспела первая помощь, уже было убито и ранено порядка 80 человек.
Все это привело к народным беспорядкам, когда местные жители стали вламываться в дома, где проживали узбеки и выгонять их из страны. По улицам ехали танки. Искореженные дороги и разрушенные дома до сих пор еще не восстановлены по всему городу. Город буквально поднимают из развалин.

В центре города - гора, на вершине которой расположен музей в пещере, в которую я так и не попал, может в следующий раз получится ))

Зато попал в место под названием Абшир - это уникальное в своем роде место, где небольшой водопад бъет прямо из скалы. Никто не знает откуда он там. Исследователи пробовали разобраться, залезали метров на 10, но так и не нашли ничего кроме потока воды. Местная вода целебная, о чем гласит надпись у водопада.
Место очень красивое, напоминает поселения кыргызских хоббитов - здесь была бывшая советская турбаза, а ныне деревня и несколько мест для отдыха, где можно посидеть, зарезать барана и с удовольствием съесть, что и было нами сделано.

Продолжение следует (=
Пишите, если что, свои комментарии и, если есть, то вопросы.

 
AdminДата: Вторник, 04.10.2011, 10:26 | Сообщение # 2
Путешественник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Удивительная история!

Особенно радует, что, не смотря на разруху - люди радуются жизни, играют свадьбы и вообще живут - их душевные силы и способность справляться с проблемами. Все-таки есть такое понятие Настоящий человек! Пусть у них все будет хорошо!

По поводу приезда в таиланд - какого числа?
 
ЮлияДата: Вторник, 04.10.2011, 14:04 | Сообщение # 3
Группа: Гости





А фотографии описанных красот есть? сижу вот в таиланде и о персиках с абрикосами только мечтаю
 
avorioДата: Вторник, 04.10.2011, 22:21 | Сообщение # 4
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
всем привет!

не было электричества весь день, но жизнь налаживается.
так что, пожалуй, продолжу, если получится, то в следующем сообщении пара фоток (не всегда это удается на сотовом модеме)

в общем, насладившись погодой я решил попробовать не возвращаться в уральские холода.

как мне сказал один местный кыргыз (владеющий 7 языками и татуировкой "они устали" на ногах), - "На Урале тюрьмы холоднее чем на севере".
И я ему верю.

Вообще, почти все взрослые люди жили в России на заработках по нескольку лет, так что тут практически одни москвичи. Все спрашивают как там в России и вообще интересуются как меня занесло к ним, так как туристов здесь не бывает. Русский язык знают практически в разной мере и он является вторым государственным языком.

Где-то спустя месяц кончились почти все деньги, но к этому времени я уже прочно обосновался в доме одного аксакала.
Семья: 10 детей, 40 внуков, прямо сейчас бегают минимум 5 детей, остальные расселились где-то в других местах, в России в том числе.

За два месяца знакомств с разными людьми почти не встречал двух одинаковых имен.
Вот например бабушкины внуки и внучки, которые здесь сейчас бегают:
Ахилетт, Айчурек, Айзирек, Ахбермет, Ариетт.

Имена частично мусульманские, частично кыргызские, видимо. Как ни странно, запомнил всех с кем знакомился (хоть и не сразу).

Итак, кончались деньги. Но хозяин дома сказал, что я могу оставаться у него сколько нужно. Ну а я за такое гостеприимство решил не отказываться от любой посильной помощи по хозяйству.

В результате освоил все работы, начиная от штукатурки дома до покоса кукурузы. Понравилось пасти стадо баранов и коз верхом на ишаке. "Как на параходе", - справедливо заметил Курмуш (так зовут хозяина дома).

Вообще если я из города ехал в кишлак на попутке, то когда спрашивали где меня высадить, отвечал: "Где Курмуш живет".
- Ууу-у, Курмуша все знают! Он жив еще?", - интересовались обычно у меня в ответ.

Но, время идет, и начало холодать. По ночам уже не очень комфортно спать на улице. Начали закрадываться мысли как решить этот вопрос.

Закинув на сим-карту немного денег, я в поисках ответа вышел в гугл.
Искать долго не пришлось - взгляд упал на слово Таиланд.
Вопрос отпал после изучения подробностей.
Так и быть. Значит надо уезжать, раз уже начинает холодать.

Побродив по интернету, попал на несколько популярных форумов и, списавшись по аське с одним из участвников обсуждений, я пишу сюда свою небольшую историю с отступлениями.

Итак, я еду в Таиланд.
Когда? Когда наскребу денег на билет, наверное.
Есть шанс что уже до конца месяца, если звёзды встанут удачно.

Жалею только об одном, что попал на прием к местному стоматологу.
Итак, отправляю пост и потом, если получится, пара фоток.

Добавлено (04.10.2011, 23:21)
---------------------------------------------
 
AdminДата: Четверг, 06.10.2011, 01:01 | Сообщение # 5
Путешественник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
Добавлено (04.10.2011, 23:21)
---------------------------------------------
Несколько фоток вот по этой ссылке: http://ge.tt/9qaAVQ8?c
Сервер утверждает что они будут там 30 дней. Надеюсь, что все заинтересовавшиеся посмотрят.

На фото:



Кишлак Ынтымак у подножия Памиро-Алайских гор. Высота у подножия 1200 метров над морем.
Весь Кыргызстан заключен со всех сторон в горы. С севера Тянь-Шань, с юга Памир. Начало Памиро-Алайских гор как раз на фото. В Памире одни из самых высоких гор в мире, высота около 8 тыс. метров.
В горах раньше водились снежные барсы, но сейчас их вряд ли встретишь.
Зато есть дикообразы, архары, медведи, волки и другая живность. Растет фисташка, лиственница и другая растительность.
В районе Города Джалал-Абад, где бьют горячие минеральные воды, есть лес около тысячи гектар грецкого ореха. Говорят, что здесь его родина и орех отсюда вывез Александр Великий во время одного из походов.
Один шейх из Арабских Эмиратов, проезжая эти места, упал на колени на дорогу и заплакал от счастья. Сказал, что такой красоты никогда в жизни не видел. После чего построил здесь большую мечеть.

По пути из северного на южный Кыргызстан есть горный перевал, где автомобили едут над облаками. Впрочем, я пока не был там, как и на знаменитом соленом озере Исык-Куль, которое находится на высоте 2 тыс. метров над морем. Может в следующий раз (=
Горы осенние - уставшие, растительности почти нет, т.к. всю съели стада и выжгло солнце. Весной же даже камни цветут, как мне объяснили.



Дорога в ущелье Абшир.
Сфоткал из машины. Вообще, почти у всех здесь, ввиду низкой (по сравнению с Россией) растаможкой, машины mercedes, volkswagen, audi, которые стоят в два раза меньше чем в РФ. Также популярна модель Daewoo Tico, как чрезвычайно экономичная и дешевая. Дешевый бензин продают прямо на обочине в грязных полторашках (впрочем, литровые и пол литровые тоже есть). О чем сообщают таблички у дороги: "СОЛЯРКА БАР". Кажется, бензин везут с Узбекистана, т.к. своей нефти здесь нет.



Водопад Абшир-Суу: видно что под водопадом установлен сборник для воды, которая отсюда разводится по домам близлежащих поселений, в частности приходит в дом, где я живу в данный момент. Вода целебная, как говорят. Вкусная.
Прикрепления: 0486538.jpg (51.5 Kb) · 2449880.jpg (75.0 Kb) · 9164839.jpg (216.0 Kb)
 
avorioДата: Пятница, 07.10.2011, 14:00 | Сообщение # 6
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера общался с соседом через два дома. Рассказал, что во времена СССР на месте кишлака был колхозный сад - яблоки, абрикосы. А он был там агрономом. После того как Союз развалился - замли разделили между жителями и постепенно появились улицы, дома.
"Передай в России", - говорит, - "что в Кыргызстане всё есть - климат, природа - семь климатических зон (пустыня, альпийские луга, степи, камни, и т.д.), есть полезные ископаемые, сельское хозяйство - сады, животные, есть люди, но нет КУЛЬТУРЫ". Сидели пили чай, он расчуствовался и выпил двести грамм за культуру. Пообедали. Угостил яблоками из сада, поздний сорт - они пока еще кислые сейчас, а сладкие будут в ноябре.
Вот, передаю в общем в интернете про культуру и все остальное (=

Третий день туман, все мокрое, пробирает насквозь. Собирались идти искать потерявшуюся корову в горы, но в такую погоду ничего не видно. Может быть потом, как погода наладится.
Кстати, как здесь пасут коров: загоняют стадо куда-нибудь на гору ВЕСНОЙ - там они пасутся и вообще гуляют свободно где их оставили. Потом ОСЕНЬЮ за ними приходят и забирают домой.
Так здесь пасут коров (=

В следующем сообщении - фотки детей для тех, кому интересно (=

Добавлено (07.10.2011, 15:00)
---------------------------------------------
Цветы жизни: http://ge.tt/8b5QrW8?c









Прикрепления: 0632104.jpg (37.0 Kb) · 7697047.jpg (55.9 Kb) · 0051375.jpg (40.1 Kb) · 2005742.jpg (45.2 Kb) · 2964140.jpg (38.4 Kb)
 
KostyaДата: Суббота, 08.10.2011, 00:17 | Сообщение # 7
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
avorio, когда и как будешь двигаться в сторону Тая?

Дети интересные angel
 
AdminДата: Суббота, 08.10.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Путешественник
Группа: Администраторы
Сообщений: 157
Репутация: 3
Статус: Offline
ага, парень вообще на лошади как на велосипеде сидит - типа "дай погонять!" ))

сложно представить даже себе, что есть вот такие "потерянные острова" размером с целые страны! одно печально - что русский язык знают теперь только старшие.. еще пара поколений - 30-50 лет - и все.. эта страна будет потеряна для сотрудничества с Россией.. станут "иностранцами"..

впрочем, боюсь, она вообще теперь потеряна.. (( что-то слышал про аэродромы.. типа базу им США платили размещать а потом они базу выгнали.. или так и не выгнали со своей территории?

а люди - вообще самое интересное всегда, в любой стране )) на лицах людей многое написано.. ))
 
avorioДата: Суббота, 08.10.2011, 11:39 | Сообщение # 9
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
На самом деле в Бишкеке многие вообще не знают родной язык, а только русский. Зато подальше от столицы все хуже. Но русский язык людям нужен, чтобы ехать на заработки в Россию, т.к. здесь с работой туго. Впрочем, мое мнение: если бы не уезжали а делали все тут, то и работа была бы.
Вот например, надо починить водоканал, а то воды нет, но люди бы платили деньги за нормальную воду в домах.
Но страна погрязла в коррупции и все деньги уходят налево. Гражданство покупается за тыщу баксов. То же самое с любыми документами. Кажется в одной из серий про Бонда был эпизод по поводу самого дешевого гражданства (=

30 октября президентские выборы - 82 кандидата. Все хотят урвать кусок себе. Предыдущих двух президентов сместили с должности после конфликта с оппозицией. После чего внесли поправки в конституцию и президента сильно ограничили в правах. Сейчас временный президент работает - Розой звать (=

На счет базы не знаю, тут только русские базы. А американцы, англичане и другие иностранцы - они в Узбекистане - русских военных туда как раз не пускают. Даже что касается языка - узбекская письменность - это латиница, а кыргызская - это кириллица (правда там больше букв своих).
И "Жы-Ши" здесь смело пиши с "Ы".

А вообще, здесь я перестал беспокоиться и полюбил букву "Ы" (=

Собираюсь числа двадцатого вылететь из Бишкека или из Алматы, не знаю откуда лучше. Кажется везде есть пересадки.
Тут еще есть пара незаконченных дел, надеюсь, решатся в ближайшее время.

А вот еще серия фото, на этот раз представительницы прекрасной половины:
http://ge.tt/8hmFuY8?c















Прикрепления: 9031229.jpg (49.7 Kb) · 6449313.jpg (42.0 Kb) · 0818319.jpg (39.8 Kb) · 3475319.jpg (28.5 Kb) · 1483704.jpg (58.0 Kb) · 1538521.jpg (40.3 Kb) · 3316936.jpg (36.5 Kb) · 9339231.jpg (36.7 Kb)
 
KostyaДата: Суббота, 08.10.2011, 15:43 | Сообщение # 10
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
а люди - вообще самое интересное всегда, в любой стране )) на лицах людей многое написано.. ))


applause В точку. Согласен полностью!
 
avorioДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:58 | Сообщение # 11
Путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот я и в Тае (=

Но по порядку: специально поехал на машине до бишкекского аэропорта, чтоб посмотреть горный перевал 4000 метров - горные города, озера, каскад горных ГЭС, тоннели, серпантин. Красиво, но сумерки застали рано, поэтому не все видел.
12 часов на машине до Бишкека в аэропорт, где познакомился с местным кыргызом, по имени, которое я не запомнил, к сожалению, но помню что в переводе оно означает "Пятница"
Вот такой вот я Робинзон, оказывается. Пусть так и будет (=
Затем утром посадка и взлет!

Прилетел с двумя пересадками в Китае.
Удивились, посмотрев на меня в Урумчах: как ты без визы пересадку делать собрался?
Но поставили добрые китайские девушки мне визу на два дня бесплатно, что с меня взять.
И я, познакомившись в аэропорту с местным таксистом - бывшим учителем русского языка, пошел с ним на экскурсию по Урумчам.
Немного погуляли, съели рыбу в кафе.
Взлет, снова персадка в Гуанчжоу на опоздавший самолет до Бангкока (дали 100 юаней как компенсацию и доп. обед в аэропорту - молодцы, приятно).
Итого, 2 суток в пути. Но удивительно, не устал.
...

Большое Спасибо Алексею, за то что выручил в первые дни - за вводную часть в тайскую жизнь. Теперь я местный, нравится кому или нет (=
Всем привет!

Кто хочет сушеных абрикосов, пишите (=
Всем пока, спасибо за приятное знакомство и за внимание!
 
ГостьДата: Суббота, 15.09.2012, 05:43 | Сообщение # 12
Группа: Гости





не знаю заходишь ли))но хотелось бы узнать,как ты там?)
 
АлексейДата: Суббота, 15.09.2012, 11:19 | Сообщение # 13
Группа: Гости





послендний отзыв об avorio был месяца два назад.. говорили, что он в Камбодже, в Сиануквилле (: Тоже надеюсь, что у него все хорошо!!! holiday
 
ГостьДата: Суббота, 15.09.2012, 19:24 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Будем надеется,что все хорошо.
 
форум vTai.ru » Главный раздел » Таиланд » В Таиланд через Кыргызстан (заметки случайного человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Demidov.net.ru © 2008 - 2024 | Сайт управляется системой uCoz